• Первый звонок

День знаний 1-го сентября – без сомнений, важный день для учащихся, учителей и родителей. Некоторые ждут его с нетерпением и желанием окунуться в новую жизнь, а другие – со страхом.
    Первый звонок.

История праздника День знаний
    Согласно данным многих источников, история Дня знаний началась в Никее – древнем и средневековом городе в Малой Азии, расположенном на месте современного турецкого города Изник. Тогда, в 325 году, римский император Константин Великий определил христианство основной религией и собрал первый Вселенский собор, одним из важных решений которого было установление нового года с 1 сентября.

Церковный праздник Новолетия
    С 1492 года на Руси стали отмечать 1 сентября церковно-государственный праздник Новолетия. Поскольку все школы того времени были созданы при церкви, то и обучение в них начиналось с церковного нового года.

Начало учебного года при Петре I
    С 1700 года по указу Петра Великого Новый год начали праздновать 1 января. При этом церковный и сельскохозяйственный календари остались прежними.

Начало учебного года в царской России
    В царской России единой даты начала занятий в образовательных учреждениях не существовало. Учебный год в некоторых школах и гимназиях мог начаться в конце августа, середине сентября или октября, а сельские школы начинали работать 1 декабря.

День знаний в СССР
    Единое начало учебного года – с 1 сентября – было введено в 1936 году постановлением ЦИК ВКП(б) и СНК СССР. Оно отменило практику произвольных сроков начала учебного года и установило 1 сентября как единую дату начала занятий. Автором Дня знаний в его привычном понимании является педагог Федор Брюховецкий: именно он предложил превратить 1 сентября в праздник. Идея с первым звонком тоже принадлежала ему.

На государственном уровне День знаний получил статус праздника в 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях". А у истоков зарождения Дня знаний стоял известный советский педагог Федор Брюховецкий, благодаря которому школьники узнали не только этот праздник, но и множество других школьных традиций, в том числе последний звонок.

Традиции празднования Дня знаний
    1 сентября во всех российских школах традиционно проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Есть добрая традиция первого звонка, когда одиннадцатиклассник несет на руках первоклассницу, а она звонит в колокольчик. Также ученики 11-го класса берут за руки первоклассников и торжественно отводят их на уроки.

Занятия в школах 1 сентября проходят редко. Как правило, в День знаний проводят классные часы, собрания, а также уроки мира и безопасности. Для первоклассников обычно устраивают специальные игры, которые знакомят их со школой и учителями.